MENTORÍAS DE PROYECTOS DE ESCUELAS SECUNDARIAS TÉCNICAS
INSTANCIA EVALUACIÓN - 2022

Sesiones de presentación de proyectos:​

Día y horario de presentación por escuela:

1

EEST N° 1 – Azul

Eco paint

Viernes 11/11 – 14 hs

2

EEST N° 3 – Bahía Blanca

Muletas de asiento plegable

Miercoles 9/11 – 9 hs

3

EEST N° 3 – Bahía Blanca

Seguimiento virtual del transporte público en las paradas

Lunes 7/11 – 10 hs

4

EEST N° 3 – Bahía Blanca

KIT DE ASISTENCIA PARA ANIMALES DE LA CALLE

Lunes 7/11 – 18.30 hs

5

EEST N° 3 – Bahía Blanca

Bicicletero Automatizado

Viernes 11/11 – 10 hs

6

EEST N° 3 – Berazategui

Producción de Cerveza Artesanal

Jueves 10/11 – 11 hs

7

ET N° 1 – C.A.B.A

Puesta a tierra y protección ceraúnica de las personas e instalaciones y de energía solar / eólica y sus cargas críticas de la Escuela EET N1

Martes 8/11 – 14 hs

8

ET N° 13 – C.A.B.A

Kill Bots

Lunes 7/11 – 18.30 hs

9

ET N° 21 – C.A.B.A

Intervención urbana en el entorno de la ET21

Miércoles 9/11 – 18 hs

10

ET N° 28 – C.A.B.A

INCUBADORA PARA AVES

Jueves 10/11 – 15 hs

11

ET N° 34 – C.A.B.A

Hermitte renovable

Miércoles 9/11 – 9 hs

12

EEST N° 1 – Cañuelas

Guíame, Bastón Inteligente

Miércoles 9/11 – 14 hs

13

EEST N° 1 – Capitán Sarmiento

Semáforo Portátil

Miércoles 9/11 – 9 hs

14

EEST N° 1 – Capitán Sarmiento

Silla de Ruedas Funcional

Viernes 11/11 – 10 hs

15

EEST N° 1 – Coronel Pringles

Suplemento proteico a base de lombriz eisenia foetida 

Lunes 7/11 – 10 hs

16

EEST N° 1 – Coronel Pringles

Formulación y producción de medallones alimenticios congelados a base de legumbres y cereales

Miércoles 9/11 – 9 hs

17

EEST N° 1 – Coronel Rosales

Citrolife

Jueves 10/11 – 11 hs

18

EEST N° 1 – Coronel Rosales

CLORATRIL

Jueves 10/11 – 11 hs

19

EEST N° 4 – Escobar

Avocados

Viernes 11/11 – 14 hs

20

EEST N° 3 – General Pueyrredón

Carretilla Hidráulica

Lunes 7/11 – 18.30 hs

21

EEST N° 3 – General Pueyrredón

Abatidor

Lunes 7/11 – 18.30 hs

22

EEST N° 5 – General Pueyrredón

Recordame

Lunes 7/11 – 18.30 hs

23

EEST N° 4 – General San Martín

Edificio Sustentable, nuevas aulas 

Miércoles 9/11 – 9 hs

24

EEST N° 14 – La Matanza

Bolsa de trabajo Web

Miércoles 9/11 – 9 hs

25

EEST N° 14 – La Matanza

PLANTA PILOTO

Jueves 10/11 – 15 hs

26

EEST N° 5 – La Plata

Fabricación digital

Lunes 7/11 – 10 hs

27

EEST N°3 – Lomas de Zamora

Pinturiana

Jueves 10/11 – 15 hs

28

EEST N°3 – Lomas de Zamora

InsektGron

Jueves 10/11 – 15 hs

29

EEST N°3 – Lomas de Zamora

CreamQ

Jueves 10/11 – 15 hs

30

EEST N°3 – Lomas de Zamora

BIOTEC

Jueves 10/11 – 15 hs

31

EEST N° 1 – Magdalena

Cooperativa de Energías Renovables

Lunes 7/11 – 10 hs

32

EEST N° 2 – Mercedes

Medallones veganos aptos
para celiacos

Miércoles 9/11 – 18 hs

33

EEST N° 2 – Nueve de Julio

Incorporación de prebióticos en la dieta a través de alimentos que no los poseen naturalmente.

Miércoles 9/11 – 14 hs

34

EEST N° 1 – Olavarría

Reutilización de sistemas energéticos para uso hogareño o industrial

Martes 8/11 – 14 hs

35

EEST N° 1 – Saladillo

Scheduling Timetabling App

Lunes 7/11 – 18.30 hs

36

EEST N° 1 – Salliqueló

Hot seed

Viernes 11/11 – 10 hs

37

EEST N° 1 – Salto

Bioaqua

Lunes 7/11 – 18.30 hs

38

EEST N° 4 – San Nicolás

Varlitos 

Miércoles 9/11 – 14 hs

39

EEST N° 4 – San Nicolás

BIO-ART

Martes 8/11 – 14 hs

40

EEST N° 2 – Tandil

Bebida probiotica de suero lácteo

Miércoles 9/11 – 18 hs

41

EEST N° 1 – Tigre

Acuaponia

Miércoles 9/11 – 18 hs

42

EEST N° 1 – Tigre

Bioextintor

Miércoles 9/11 – 14 hs

43

EEST N° 1 – Tigre

Hidroterra (Reciclado pañales)

Miércoles 9/11 – 18 hs

44

EEST N° 1 – Tigre

Impacto. Fluido no newtoniano.

Miércoles 9/11 – 14 hs

45

EEST N° 1 – Tres Arroyos

Extrusora de plástico

Jueves 10/11 – 15 hs

46

EEST N° 1 – Tres Arroyos

Deshidratador solar de alimentos

Jueves 10/11 – 11 hs

47

EEST N° 1 – Zárate

Justo a Tiempo

Miércoles 9/11 – 18 hs

48

Instituto 13 de Julio – CABA

Modernización de instalación del Laboratorio Eléctrico

Miércoles 16/11 – 9 hs

49

Instituto 13 de Julio – CABA

Modernización de la Instalación eléctrica y datos del Laboratorio

Miércoles 16/11 a las 14 hs

50

Instituto 13 de Julio – CABA

Inclusión sobre ruedas

Lunes 14/11 a las 14:30 hs

51

EEST N° 1 – General Viamonte

Zaranda giratoria

Miércoles 16/11 a las 9 hs

52

EEST N° 1 – General Viamonte

ÑY-ANGO (DULCE)

Miércoles 16/11 a las 9 hs

53

EEST N° 1 – General Viamonte

Helado Vegano

Jueves 17/11 a las 15 hs

54

EEST 3 - SAN MIGUEL

EEST N° 3 – San Miguel

Pizzería

Jueves 17/11 a las 15 hs